Instituto de Cinema de SP

II Edição do Prêmio ABRA acontece no dia 17/08

Acontece hoje (17), na Cinemateca Brasileira, a 2ª edição do Prêmio ABRA, que reconhece o melhor roteirista de 2017 em categorias específicas para produções do cinema e da televisão. Como o nome indica, o prêmio foi criado pela Associação Brasileira de Autores Roteirista (ABRA) em parceria com BrPlot – Encontro de Roteiristas e BrLab – Laboratório de Desenvolvimentos de Projetos no Brasil. São 45 obras finalistas de 10 categorias e a homenageada deste ano é Glória Perez, autora de mais de 18 novelas, séries e minisséries nacionais.


Confira a lista de indicados por categoria:


LONGA-METRAGEM FICÇÃO – ROTEIRO ORIGINAL:
As Duas Irenes – Roteiro: Fabio Meira
Bingo – O Rei das Manhãs – Roteiro: Luiz Bolognesi
Como Nossos Pais – Roteiro: Laís Bodanzky e Luiz Bolognesi
Era o Hotel Cambridge – Roteiro: Eliane Caffé, Inês Figueiro e Luis Alberto de Abreu
Gabriel e a Montanha – Roteiro: Felipe Barbosa, Lucas Paraizo e Kirill Mikhanovsky


LONGA-METRAGEM FICÇÃO – ROTEIRO ADAPTADO:
Detetives do Prédio Azul – Roteiro: Flávia Lins e Silva, L.G. Bayão e Mirna Nogueira
Entre Irmãs – Roteiro: Patrícia Andrade
Meus 15 Anos – Roteiro: Caroline Fioratti, Clara Deák, Luiza Trigo, Mirna Nogueira e Marcelo Andrade
O Filme da Minha Vida – Roteiro: Selton Mello e Marcelo Vindicatto
Redemoinho – Roteiro: George Moura


LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO:
Divinas Divas – Roteiro: Carol Benjamin, Leandra Leal, Lucas Paraizo e Natara Ney
Martírio – Roteiro: Ernesto Carvalho, Tatiana Soares Almeida e Vincent Carelli
No Intenso Agora – Roteiro: João Moreira Salles
Pitanga – Roteiro: Beto Brant, Camila Pitanga, José Carlos Avellar, Juliana Munhoz, Marçal Aquino e Xarlô
Quem é Primavera das Neves – Roteiro: Jorge Furtado e Pedro Furtado


NOVELAS
A Força do Querer – Autoria: Glória Perez / Canal: Globo
Malhação Viva a Diferença – Autoria: Cao Hamburguer / Colaboração: Bruno Lima Penido, Cadu Machado, Charles Peixoto, Carolina Ziskind, Jaqueline Vargas, Luciana Pessanha, Mário Viana, Renata Martins e Vitor Brandt / Canal: Globo
Novo Mundo – Autoria: Alessandro Marson e Thereza Falcão / Colaboração: Dubia Elia, João Brandão e Renê Belmonte / Canal: Globo
Os Dias Eram Assim – Autoria: Alessandra Poggi e Ângela Chaves / Colaboração: Guilherme Vasconcelos e Mariana Torres / Canal: Globo
Tempo de Amar – Autoria: Alcides Nogueira / Roteiro: Alcides Nogueira e Bia Corrêa do Lago / Colaboração: Bibi da Pieve e Tarcísio Lara Puiati / Canal: Globo


SÉRIE DE TV – FICÇÃO/DRAMA
Cidade dos Homens – Roteiro: Daniel Adjafre e George Moura / Canal: Globo
Dois Irmãos – Roteiro: Maria Camargo / Canal: Globo
Psi – 3ª temporada – Criação: Contardo Calligaris / Roteiro: Contardo Calligaris e Thiago Dottori / Canal: HBO
Sob Pressão – Criação: Luiz Noronha, Cláudio Torres e Renato Fagundes / Roteiro: Jorge Furtado, Lucas Paraizo, Antônio Prata e Márcio Alemão / Canal: Globo
Um Contra Todos – 2ª temporada – Roteiro: Breno Silveira, Gustavo Lipsztein e Thomas Stavros / Canal: Fox


SÉRIE DE TV – FICÇÃO/COMÉDIA
171 – Negócio de Família – História Original: Marc Bechar e João Machado. / Criação: Marc Bechar / Roteiro: Dani Garuti, Donna Oliveira, Ferréz e Marc Bechar/ Canal: Universal
A Fórmula – Criação: Marcelo Saback e Mauro Wilson / Roteiro: Adriana Falcão, Alexandre Plosk, Bibi da Pieve, Marcelo Saback e Mauro Wilson / Canal: Globo
Angeli The Killer – Criação: Cesar Cabral / Roteiro: Carla Gallo, César Cabral, Guilherme Coube, Juliana Frank e Leandro Maciel / Canal: Canal Brasil
Filhos da Pátria – Criação: Bruno Mazzeo / Cocriação: Alexandre Machado / Roteiro: André Boucinhas, Antônio Prata, Bárbara Duvivier, Bruno Mazzeo, Guilherme Siman, Rosana Ferrão e Tati Bernardi / Canal: Globo
Manual para se Defender de Aliens, Ninjas e Zumbis – Criação: Andre Moraes / Roteiro: Fernanda Leite, Luciano Santana e Vinícius Mariano / Canal: Warner


SÉRIE DE TV – PÚBLICO INFANTIL E INFANTO-JUVENIL
DPA – Detetives do Prédio Azul – 9ª Temporada – Criação: Flávia Lins e Silva / Roteiro: Alice Gomes, Celso Garcia, Christiana Albuquerque, Gustavo Colombo, Thamires S. Gomes e Vitor Pimentel / Canal: Gloob
Juacas – Criação: Carina Schulze / Roteiro: Ana Pacheco, Anita Chaves, Arnaldo Branco, Carina Schulze, Izabella Faya, Marcos Ferraz, Ludmila Naves, Valentina Castelo Branco / Canal: Disney Channel
O Show da Luna – 3ª temporada – Roteiro: Camille Helms, Marcela Catunda, Ricardo Sasaki e Rita Catunda / Canal: Discovery Kids
O Zoo da Zu – 2ª temporada – Roteiro: Claudia Colagrande, Edu Salemi, Eneas Carlos Pereira, Henrique Moreira, Mabel Lopes, Mariana Trench Bastos e Natalia Maeda / Canal: Discovery Kids
Valentins – Criação: Cláudia Abreu e da Flavia Lins / Roteiro: Alice Gomes, Cláudia Abreu, Flávia Lins e Thamires S. Gomes / Canal: Gloob


SÉRIE DE TV – ESQUETES/VARIEDADES
Greg News – Roteiro:Arnaldo Branco, Bruno Torturra, Carol Pires, Denis Burgierman, Gregorio Duvivier, Gustavo Suzuki, Renata Corrêa e Valentina Castello Branco / Canal: HBO
Lady Night – 1ª temporada – Roteiro: Caito Mainier, Flavia Boggio, Leandro Muniz, Daniel Furlan e João Marcos Robinson Rodrigues / Canal: Multishow
Lady Night – 2ª temporada – Roteiro: Daniel Sarcinelli Furlani, Leandro Muniz, Marco Antonio Santos Gonçalves, Maurício Meirelles, Pedro de Araújo Leite, Caito Mainier, Flavia Boggio, Alex Paim, David Travaglia Benincá e João Marcos Robinson Rodrigues / Canal: Multishow
Tá no Ar – 4ª Temporada – Redação Final: Marcelo Adnet, Marcius Melhem / Roteiro: Alexandre Pimenta, Angélica Lopes, Daniela Ocampo, Leonardo Lanna, Marcelo Adnet, Marcius Melhem, Maurício Rizzo, Thiago Gadelha e Wagner Pinto / Canal: Globo
Zorra – 3ª temporada – Redação final: Marcius Melhem, Celso Taddei e Gabriela Amaral / Roteiro: André Boucinhas, Celso Taddei, César Cardoso, Chico Vereza, Claudio Lobato, Diego Molina, Edu Krieger, Fernando Aragão, Gabriela Amaral, Haroldo Mourão, Henrique Tavares, Joana Penna, Juca Filho, Luciana Fregolente, Luiza Yabrudi, Marcelo Martinez, Marcélli Oliveira, Martha Mendonça, Nelito Fernandes, Ricardo VR, Tatá Lopes, Vinicius Antunes / Canal: Globo


SÉRIE DE TV – DOCUMENTÁRIO/REALITY
Afronta! – Criação: Juliana Vicente / Roteiro: Juliana Vicente / Canal: Futura
Dunas do Barato – Criação: Roberto Moura e Olívio Petit / Roteiro: Olívio Petit / Canal: Canal Brasil
Primavera das Mulheres – GNT.doc – Roteiro: Antonia Pellegrino / Canal: GNT
Shark Tank Brasil – Negociando com Tubarões – 2ª temporada – Roteiro: Sarah Rodrigues / Canal: Sony
Zona de Conflito – Argumento: André pupo / Roteiro: Thiago Amendoeira e Lucas Calmon / Roteiro Final: Thiago Amendoeira / Canal: History


ROTEIRISTA DO ANO
Flávia Lins (“Detetives do Prédio Azul” – a série e o longa e “Valentins”)
George Moura (“Cidade dos Homens” e “Redemoinho”)
Jorge Furtado (“Quem é Primavera das Neves” e “Sobre Pressão”)
Lucas Paraizo (“Divinas Divas”, “Gabriel e a Montanha” e “Sob Pressão”)
Luiz Bolognesi (“Bingo – O Rei das Manhãs” e “Como nossos Pais”)
Maria Camargo (“Dois Irmãos”)

voltar