Instituto de Cinema de SP

Destaques e premiados do Oscar 2018

No último domingo ocorreu a cerimônia de entrega do Oscar no Dolby Theater em Hollywood. A edição deste ano foi a de número 90.
Conforme o esperado, a Academia não fez por menos e proporcionou um evento incrível com boa energia por parte de Jimmy Kimmel, que apresentou pela segunda vez a premiação.

Além de toda a boa energia levada pelo apresentador, a cerimônia contou com muitos apelos políticos e sociais.
Como o esperado, Frances McDormand foi muito incisiva em seu discurso. Propôs que todas as mulheres indicadas se levantassem para mostrar ao mundo iniciou-se uma grande revolução na indústria do cinema e que essas mudanças estão transformando Hollywood.
Durante a cerimônia foi possível identificar grandes críticas em questões de gênero, de assédio sexual e diversidade.

Claro que todos os apaixonados por cinema sabem o quanto a Academia é capaz de projetar mudanças – muitas delas importantes – na cultura e bem estar geral da sociedade americana.
Afinal, a arte é uma porta de entrada para o capital cultural e o cinema faz parte da cultura mundial.

Confira os indicados e premiados do Oscar 2018:
Melhor Filme
• A Forma da Água;
- Três Anúncios para um Crime;
- Dunkirk;
- O Destino de uma Nação;
- Lady Bird: É Hora de Voar;
- The Post - A Guerra Secreta;
- Corra!;
- Me Chame pelo seu Nome;
- Trama Fantasma.

Melhor Diretor
• Guilhermo del Toro (A Forma da Água);
- Greta Gerwig (Lady Bird: É Hora de Voar);
- Chistopher Nolan (Dunkirk);
- Jordan Peele (Corra!);
- Paul thomas Anderson (Trama Fantasma).

Melhor Ator
Gary Oldman (O Destino de uma Nação);
- Daniel Kaluuya (Corra!);
- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.);
- Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma);
- Timothée Chalamet (Me Chame pelo seu Nome).

Melhor Atriz
Frances McDormand (Três Anúncios para um Crime);
- Sally Hawkins (A Forma da Água);
- Saoirse Ronan (Lady Bird: É Hora de Voar);
- Margot Robbie (Eu, Tonya);
- Meryl Streep (The Post - A Guerra Secreta).

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame pelo seu Nome (James Ivory);
- Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green);
- A Grande Jogada (Aaron Sorkin);
- Artista do Desastre (Scott Neustadter e Michael H Weber);
- Mudbound (Virgil Williams e Dee Rees).

Melhor Roteiro Original
Corra! (Jordan Peele);
- Lady Bird: É Hora de Voar (Greta Gerwig);
- A Forma da Água (Guilhermo del Toro);
- Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani);
- Trê Anúncios para um Crime (Martin McDonagh).

Melhor Ator Coadjuvante
Sam Rockwell (Três Anúncios para um Crime);
- Woody Harrelson (Três Anúncios para um Crime);
- Willem Dafoe (Projeto Flórida);
- Richad Jenkins (A Forma da Água);
- Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo).

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney (Eu, Tonya);
- Mary J. Blige (Mudbound);
- Laurie Metcalf (Lady Bird: É Hora de Voar);
- Lesley Manville (Trama Fantasma);
- Octavia Spencer (A Forma da Água).

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Uma Mulher Fantástica (Chile);
- Sem Amor (Rússia);
- The Square: A Arte da Discórdia (Suécia);
- Corpo e Alma (Hungria);
- O Insulto (Líbano).

Melhor Design de Produção
A Forma da Água;
- A Bela e a Fera;
- Blade Runner 2049;
- O Destino de uma Nação;
- Dunkirk.

Melhor Fotografia
Blade Runner 2049 (Roger Deakins);
- O Destino de uma Nação (Bruno Delbonnel);
- Mudbound (Rachel Morrison);
- A Forma da Água (Dan Laustsen);
- Dunkirk (Hoyte van Hoytema).

Melhor Figurino
Trama Fantasma;
- Victoria e Abdul;
- A Bela e a Fera;
- O Destino de uma Nação;
- A Forma da Água.

Melhor Canção
Remember Me (Viva - A Vida é uma Festa);
- Mighty River (Mudbound);
- Mystery of Love (Me Chame pelo seu Nome);
- Stand up for Something (Marshall);
- This is Me (O Rei do Show).

Melhor Edição
Dunkirk;
- Eu, Tonya;
- Em Ritmo de Fuga;
- A Forma da Água;
- Três Anúncios para um Crime.

Melhor Mixagem de Som
Dunkirk;
- A Forma da Água;
- Em Ritmo de Fuga;
- Star Wars: Os Últimos Jedi;
- Blade Runner 2049.

Melhor Edição de Som
Dunkirk;
- A Forma da Água;
- Em Ritmo de Fuga;
- Star Wars: Os Últimos Jedi;
- Blade Runner 2049.

Melhor Animação
Viva: A Vida é uma Festa;
- Com Amor, Van Gogh;
- The Breadwinner;
- O Poderoso Chefinho;
- O Touro Ferdinando.

Melhor Curta de Animação
Dear Basketball;
- Lou;
- Negative Space;
- Garden Park;
- Revolting Rhymes.

Melhor Curta
The Silent Child;
- My Nephew Emmett;
- Dekalb Elementary;
- The 11 o\' clock;
- Waty Wote/All of us.

Melhor Trilha Sonora
A Forma da Água;
- Star Wars: Os Últimos Jedi;
- Trama Fantasma;
- Dunkirk;
- Três Anúncios para um Crime.

Melhor Documentário
Ícaro;
- Visages Villages;
- Últimos Homens de Aleppo;
- Strong Island;
- Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar.

Melhor Documentário em Curta Metragem
Heaven is a Traffic Jam on the 405;
- Traffic Stop;
- Knife Skills;
- Edith+Eddie;
- Heroin(e).

Melhor Maquiagem e Cabelo
O Destino de uma Nação;
- Extraordinário;
- Victoria e Abdul.

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049;
- Star Wars: Os Últimos Jedi;
- Planeta dos Macacos: A Guerra;
- Kong: A Ilha da Caveira;
- Guardiões da Galáxia Vol. 2.

voltar